Заседание технического комитета в Таджикистане

Technical Committee Tajikistan. Dushanbe, 19 August 2022

Душанбе, 19 августа 2022 г.

Очередное заседание Технического комитета состоялось в г. Душанбе, Таджикистан 19 августа 2022 года в гибридном формате с участием руководства КАДАП, Представительств ЕС и государственных органов, таких как Агентство по контролю за оборотом наркотиков, Министерства иностранных и внутренних дел, образования, юстиции, здоровья.

Козимо Ламберти, руководитель программы Делегации ЕС, открыл мероприятие и подчеркнул, что «Европейский Союз и программа CADAP не просто привносят опыт в регион, но также обмениваются опытом и знаниями».

Г-жа Фируза Мурдовзода, Начальник Информационно-аналитического отдела АКН, выразила благодарность Европейскому Союзу и программе КАДАП за постоянную поддержку, которая оказывалась Таджикистану на предыдущих этапах, и заверила в готовности к успешной реализации Плана работ в рамках новой фазы. Особый акцент был сделан на усиление сотрудничества по профилактической работе и приобретению оборудования.

Состоялась отдельная рабочая сессия с экспертами Национального центра профилактики зависимостей (Польша), на которой были представлены профилактические мероприятия, запланированные на 2022-2023 годы, исходя из ранее оцененных потребностей и предложений национальных партнеров. Как сказал эксперт Януш Серославский, «программы профилактики употребления наркотиков эффективны, когда они отвечают потребностям общества, охватывают все соответствующие секторы и основаны на научных данных; эффективные программы также должны включать строгий мониторинг и оценку”.

На встрече были представлены цели, ожидаемые результаты и основные мероприятия, запланированные на следующий год. Цели встречи заключались в обмене передовым опытом, определении приоритетных вопросов, обсуждении проекта рабочего плана, выявлении возможностей для обмена знаниями и опытом в области сокращения употребления наркотиков.