Заседание технического комитета в Туркменистане

Technical Committee meeting in Turkmenistan

Ашхабад, 24 августа 2022 г.

Мы продолжаем проводить заседания технических комитетов в каждой из стран Центральной Азии, чтобы отслеживать прогресс в реализации проекта, формировать и согласовывать рабочие план и укреплять сотрудничество и партнерство с бенефициарами. Очередная встреча состоялась в гибридном формате в г. Ашхабад, Туркменистан, 24 августа 2022 года. В мероприятии участвовали основные партнеры и бенефициары Программы – имплементирующее агентство FIIAPP, Представительство Европейского Союза и государственные органы, такие как Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства спорта и молодежной политики.

Козимо Ламберти, программный менеджер Представительства Европейского Союза, открыл мероприятие и подчеркнул, что «Совместными усилиями национальных партнеров из всех стран Центральной Азии мы успешно прошли длительный начальный этап и теперь приступили к реализации программы. Поскольку CADAP является региональной программой и все пять стран ЦА обладают уникальным опытом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков или употребления табака и алкоголя, они могут обмениваться опытом в рамках CADAP. CADAP предлагает не только европейский опыт, но и выступает в качестве платформы для обмена региональным опытом между странами-участницами. Мы с нетерпением ждем проведения следующего регионального заседания Руководящего комитета и надеемся, что туркменские власти приветствуют это решение. Также , есть прекрасная возможность параллельно с заседанием Руководящего комитета организовать дополнительное мероприятие, где можно было поделиться опытом Туркменистана в борьбе с употреблением табака».

Г-жа Абадан Бердыева, начальник отдела здорового образа жизни Информационного центра Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, отметила, что «КАДАП является давним партнером стран ЦА в борьбе с незаконным употреблением наркотиков, и текущий 7-й этап программы будет эффективным и выгодным для национальных партнеров с учетом новых вызовов в мире».