Очередное заседание технического комитета в г. Бишкек

IMG-9049

На третьем заседании  Технического комитета , состоявшемся 13 декабря в Бишкеке, были обсуждены основные результаты программы на сегодняшний день и определены планы на ближайшее будущее. В совещании приняли участие представители национальных органов – Министерств внутренних дел, здравоохранения, юстиции, Института омбудсмена, международных организаций и НПО.

Приветствуя участников и гостей, г-н Козимо Ламберти, представитель ЕС, подчеркнул важность партнерства и сотрудничества всех вовлеченных учреждений и подчеркнул гибкость программы CADAP с точки зрения адаптации к новым тенденциям.

Чолпон Табалдиева, старший оперуполномоченный информационно-аналитического управления Министерства внутренних дел, поблагодарила КАДАП за предоставление постоянной площадки для обмена мнениями и опытом. Она сообщила, что Правительство приняло новую Государственную программу по борьбе с наркотиками, которая учитывает новые вызовы и угрозы,  в том числе меняющуюся ситуацию когда новые психоактивные вещества приобретают все большую популярность среди молодежи.

Помимо обсуждения достигнутых результатов, обмена мнениями и определения плана действий на следующий год, участники ознакомились с последними разработками в области доказательной наркополитики – им был представлен подход Испании. Кроме того, потенциальные кандидаты были проинформированы о требованиях, связанных с учебными поездками в Испанию в рамках программы (Правительственная делегация Национального плана по наркотикам при Министерстве здравоохранения Испании).

Особой темой встречи стала поддержка КАДАП, оказанная Министерству здравоохранения Кыргызской Республики в проведении комплексного биоповеденческого исследования распространения ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов. Данное исследование необходимо для изучения динамики распространения ВИЧ-инфекции, факторов риска, моделей поведения среди трудовых мигрантов и работников секс-бизнеса, оценки и последующего прогнозирования эпидемиологической ситуации и своевременного планирования профилактических мероприятий.

Заседания технического комитета CADAP, проводимые два раза в год на страновом уровне, продолжают служить основой для мониторинга прогресса в достижении целей проекта и ориентиром для эффективности сотрудничества и партнерских отношений с бенефициарами на этапе реализации.