О
нас

КАДАП

ЧТО ТАКОЕ CADAP?

CADAP – это программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии.

Это инициатива Европейского Союза по содействию разработке эффективной политики сокращения спроса на наркотики в странах Центральной Азии. В настоящее время реализуется 7-я фаза Программы.

Map

ОКАЗАНИЕ ПОДДЕРЖКИ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ

С момента своего запуска в 2003 году, в рамках предыдущих фаз программа CADAP оказывала поддержку правительствам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в реализации стратегий и мер по снижению спроса на наркотики, продвижении профилактических инициатив и улучшении лечения в учреждениях для наркопотребителей в регионе

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЕС ПЕРЕД ПАРТНЕРАМИ ИЗ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В соответствии со Стратегией ЕС по борьбе с наркотиками на 2021–2025 годы и Совместным сообщением «ЕС и Центральная Азия: новые возможности для более тесного партнерства», CADAP 7 отражает преемственность долгосрочных обязательств ЕС перед партнерами из Центральной Азии по оказанию дальнейшей помощи . укреплять свои национальные планы по сокращению спроса на наркотики и продолжать сотрудничать в разработке комплексной и сбалансированной политики в отношении наркотиков.

Texture
{{

Весь подход и принципы Стратегии ЕС по борьбе с наркотиками на 2021–2025 годы четко отражены в структуре программы:

Уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, солидарности, верховенства закона и прав человека.

Textura

КОНВЕНЦИИ ООН

CADAP 7 также основан на соответствующих конвенциях ООН, которые обеспечивают международно-правовую базу для борьбы с явлением незаконных наркотиков, и на Всеобщей декларации прав человека. Реализация CADAP 7 будет осуществляться в соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ

Общая цель CADAP 7, рассчитанной на 42 месяца, состоит в том, чтобы способствовать снижению употребления наркотиков и связанных с ними рисков и вреда.

CADAP оказывает поддержку правительствам стран Центральной Азии в разработке интегрированной и основанной на фактических данных политики в отношении наркотиков и в улучшении доступа уязвимых групп к качественным мерам по сокращению спроса на наркотики, включая подход, основанный на гендерных аспектах и ​​правах человека (HRBA).

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пять основных направлений деятельности, ставящих перед собой следующие результаты:

hh
Результат 1
Политика.
Усилить использование научно-обоснованных данных и включить Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в национальную и региональную политики в отношении наркотиков.
UU
Результат 2
Сбор данных.
Укрепить национальную информационную систему для получения объективной, надежной, учитывающей гендерные аспекты и основанной на научных стандартах информации о ситуации с наркотиками на основе передовой практики ЕС и международных стандартов.
Результат 3
Профилактика.
Улучшить программы профилактики, основанные на фактических данных, как при их формулировании, так и при реализации
RR
Результат 4
Лечение.
Усилить и улучшить ответ системы здравоохранения и общества в борьбе с употреблением наркотиков путем консолидации передового опыта
Результат 5
Координация.
Повысить эффективность и результативность программы за счет систематического внедрения гендерных аспектов и ППЧ в планирование, реализацию, мониторинг и оценку целевых мероприятий