Укрепление сотрудничества между государственными учреждениями и гражданским сектором в области предупреждения употребления наркотиков и лечения

IMG_3732

29-30 ноября в Алматы, Казахстан, состоялся региональный диалог между государственными учреждениями и гражданским обществом по укреплению сотрудничества и обмену опытом в области лечения и профилактики наркозависимости при поддержке финансируемой ЕС Программы по сокращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP). В мероприятии приняли участие ключевые государственные органы Центральной Азии, занимающиеся вопросами сокращения употребления наркотиков, а также представители неправительственного сектора.

Цель этого регионального семинара состояла в том, чтобы обсудить самые последние тенденции и события в сфере наркотиков, усилить роль гражданского общества в сокращении спроса на наркотики и поддержать региональное сотрудничество в плане обмена опытом в контексте профилактики и борьбы с употреблением наркотиков  и предоставления услуг по лечению.

Участники представили опыт своих стран и ознакомились с европейскими подходами и успешными практиками по созданию механизмов сотрудничества между государственными учреждениями и гражданским обществом в лечении расстройств, связанных с употреблением наркотиков и профилактике употребления наркотиков. На примере нескольких стран участники были ознакомлены с новыми трендами и обсудили возможную роль гражданского общества в снижении спроса на наркотики, провели анализ и предложили меры для включения в дорожную карту по усилению национальной политики, мониторингу , профилактике и лечению.