Эксперты из Центральной Азии будут повышать свои знания в области сбора и анализа данных по наркотикам

IMG-4848

15 февраля в Мадриде было подписано рабочее соглашение между FIIAPP – Международным Иберо-американским фондом управления и государственной политики и Европейским центром по мониторингу наркотиков и наркомании (EMCDDA) с целью обучения и обновления знаний и опыта центральноазиатских специалистов по сбору и анализу данных.

«Европейская проблема наркотиков все больше связана с глобальными событиями и находится под их влиянием, что подчеркивает необходимость выявления тенденций, происходящих в соседних с ЕС странах и во всем мире. Наша поддержка регионального сотрудничества ЕС по наркотикам в Центральной Азии насчитывает более 20 лет, и мы надеемся на продолжение сотрудничества с нашими партнерами в регионе для развития научно обоснованного мониторинга наркотиков, политики и практики», — говорит Алексис Гусдил, директор EMCDDA. «Мы рады подписать это рабочее соглашение с FIIAPP, что позволит нам поддерживать мероприятия в рамках программы CADAP 7, такие как содействие обмену знаниями между экспертами и возможность прохождения стажировок в EMCDDA для экспертов из Центральной Азии», — добавляет он.

«Любая государственная политика в отношении наркотиков, которая ставит целью дотронуться до сути проблемы, нуждается в надежных данных: кто употребляет, где, какие вещества… Вся эта информация имеет решающее значение для решения проблемы, которая только кажется личной, но имеет на самом деле социальные масштабы», — поясняет Эрнест Робелло, директор CADAP 7. Системы раннего оповещения на национальном уровне способны облегчить обнаружение, обмен информацией, оценку и реагирование на появление новых веществ, которые могут представлять опасность для общества.

В предыдущих фазах программы в странах Центральной Азии были внедрены методы мониторинга данных и отчетности EMCDDA, проведено обучение и предоставлена техническая помощь. в частности, были внедрены пять ключевых показателей и другие основные показатели наркоэпидемиологии, создание национальных координационных центров/национальных наблюдательных центров, подготовка сводок о ситуации с наркотиками и ежегодных национальных отчетов.

В рамках текущей фазы сотрудничество с EMCDDA предусматривает, среди прочего, участие экспертов из Центральной Азии в технических встречах, а также ознакомительные визиты представителей Центральной Азии в штаб-квартиру EMCDDA в Лиссабоне для расширения знаний и навыков. повышения аналитического потенциала и обмена информацией.