Эксперты из ЕС и ЦА обмениваются мнениями о ситуации с наркотиками

1 EU-CA Dialogue on Drugs July 07, 2022

Сегодня в Брюсселе, Бельгия, под председательством Чешской Республики начался Диалог по наркотикам между ЕС и Центральной Азией. Целью этого Диалога было укрепление международного сотрудничества, обмен мнениями и поддержка надлежащего развития наркополитики.

Программа КАДАП поддержала участие в Диалоге делегаций из 4 стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан) среди представителей профильных государственных структур, в деятельность которых входит противодействие контрабанде наркотиков и разработка государственной политики в сфере наркотиков – Министерства внутренних дел, Генеральная прокуратура. Делегаты представили доклады о ситуации в странах Центральной Азии.

Сторона ЕС была представлена ​​государствами-членами ЕС и представителями институтов и агентств ЕС, таких как Европейская комиссия, Европейский центр мониторинга наркотиков и зависимостей, ЕВРОПОЛ, Европейская служба внешних связей и Генеральный секретариат Совета Европы. В частности, Европейская комиссия представила Стратегию ЕС по борьбе с наркотиками на 2021–2025 годы и План действий на 2021–2025 годы, а агентства ЕС поделились информацией о последних событиях в ЕС.

Экспертные диалоги по наркотикам являются фундаментальной частью Стратегии ЕС по борьбе с наркотиками на 2021–2025 годы, которая активно поддерживает обмен информацией о стратегиях, целях и соответствующих инициативах посредством диалогов по наркотикам с международными партнерами как на региональном, так и на двустороннем уровне. Диалоги, как правило, основаны на многостороннем партнерстве и сотрудничестве с представителями различных регионов или долгосрочными партнерами ЕС. Цель – взимодействие с экспертами из стран, не входящих в ЕС, и обмен мнениями о ситуации с наркотиками как на региональном, так и на международном уровнях.