Официальный запуск CADAP 7

LaunchingConf_March29

7-я фаза CADAP официально стартовала! 29 марта 2022 года состоялась конференция официального открытия – делегации стран-бенефициаров из Центральной Азии, представительства Европейского Союза, эксперты, международные организации и дипломатические миссии собрались вместе, чтобы официально положить начало очередной фазе одной из самых важных инициатив Европейский Союза, нацеленной на снижение спроса на наркотики в Центральной Азии, продвижение профилактических инициатив и улучшение лечения в регионе.

Конференция была направлена ​​на то, чтобы представить обзор текущего этапа реализации, уточнить основные задачи и ожидаемые результаты, а также определить приоритеты и совместные действия на региональном уровне.

Как отметил в ходе пресс-конференции заместитель посла ЕС в Кыргызстане Раймондс Вингрис, вопросы стабильности и безопасности являются приоритетными направлениями новой стратегии ЕС для Центральной Азии. «Европейский союз будет искать дальнейшие пути для активизации сотрудничества с регионом в борьбе с организованной преступностью, незаконным ввозом мигрантов, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотиков. ЕС продолжит сотрудничество в разработке комплексной и сбалансированной политики в отношении наркотиков, направленной на сокращение спроса на наркотики и борьбу с незаконными поставками наркотиков и связанной с ними организованной преступностью», — сказал он.

Полковник Уланбек Султанов, глава Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств МВД КР, сказал: «За более чем 15-летнюю историю КАДАП в Кыргызстане и в регионе в целом Программа вместе с ЕС зарекомендовала себя как ведущий донор и надежный партнер в деле сокращения употребления наркотиков и разработки комплексной и научно обоснованной наркополитики. Нет сомнений в том, что реализация очередной 7-й фазы доверена профессионалам – мы искренне приветствуем FIAPP (Международный иберо-американский фонд управления и государственной политики) и рассчитываем на ваш ценный опыт».

В мероприятии собралось более ста участников, в том числе ключевые агентства-бенефициары, посольства стран Центральной Азии, государств-членов Европейского Союза, международные организации, работающие в области безопасности и сокращения наркотиков, и другие партнеры. Предоставив возможность встретиться, обсудить и обменяться опытом и профессиональными мнениями, конференция стала следующим шагом на пути к укреплению координационной платформы в области сокращения спроса на наркотики.