Посещение “Чистой зоны”

IMG_6534

27 октября 2022

27 октября руководство программы CADAP и Представители Делегации Европейского Союза в КР  посетили “Чистую зону” в женской исправительной колонии №2. Созданная в рамках предыдущей фазы CADAP “Чистая зона” – это центр адаптации и реабилитации для осужденных женщин, решивших навсегда отказаться от употребления наркотических веществ и алкоголя.
С пациентами, желающими отказаться от наркотиков, работают обученные специалисты системы здравоохранения, социальные работники и психологи. Клиенты приходят в «Чистую зону» при условии их согласия отказаться от употребления наркотиков и алкоголя. Центр расположен в отдельном здании, которое оборудовано и оснащено для проведения реабилитации.
В жилом блоке, рассчитанном на 30 человек, с пациентами работает обученный персонал – социальные работники и психологи. При поддержке КАДАП отремонтирован и оборудован жилой блок с учебными классами, спортзалом, столовой, небольшим швейным цехом. Также построены контрольно-пропускной пункт и теплица. Для Центра были предоставлены система видеонаблюдения, компьютеры, швейные машины и мебель. Стоимость строительства и оборудования составила около 140 тыс. евро.