Сфера
деятельности

ЛЕЧЕНИЕ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ

Программа КАДАП способствовала повышению доступности и качества лечения наркомании и услуг по снижению вреда в основном за счет следующих действий:

1
Наращивание потенциала в области лечения с целью повышения качества обслуживания пациентов.
2
Создание РГ по различным методам лечения в КР, РК, РТ и УЗ, которые стали ключевыми для обмена информацией и опытом между экспертами.
3
Внедрение принципов лечения наркозависимости, диагностики и терапии опиоидной зависимости, руководств по опиоидной заместительной терапии, опиоидной заместительной терапии в особых ситуациях и абстинентному лечению.
4
Внедрение лечебно-реабилитационных методов в реабилитационных центрах (КР, РК, РТ и РУ).

Как и в области профилактики, мероприятия CADAP по-прежнему остаютсятся весьма актуальными и полезным в области лечения.

CADAP поддерживает внедрение Международных стандартов ВОЗ/УНП ООН по лечению расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

Международные стандарты лечения используются в качестве учебного материала в лечебных учреждениях Центральной Азии. Центры «Атлантис» и «Чистые зоны» институционализированы только в КР. Лечебно-реабилитационные центры с использованием современных методов лечения наркозависимых существуют в КР, РК, РТ и УЗ. Они прошли обучение и получили помощь от CADAP, которую они очень положительно оценивают, но полученная поддержка недостаточна по сравнению с их потребностями (в основном в КР и РТ).

Регистрация потребителей наркотиков в системе лечения продолжает оставаться серьезным препятствием для многих потенциальных клиентов в большинстве стран. По-прежнему сложной задачей остается организация тренингов по лечению гепатита, психосоциальная поддержка при лечении метадоном, заместительная терапия, детоксикация с использованием метадона в качестве лекарства, профилактика передозировки налоксоном или поддержка расширения услуг современного лечения.

ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

CADAP 7 будет применяться следующий подход для каждой страны с учетом всех конкретных достижений:

Казахстан

Система лечения и реабилитации находится в процессе интеграции в систему службы охраны психического здоровья. Координирующим органом и центром передового опыта является Республиканский научно-практический центр ментального здоровья в Алматы. В Казахстане действет предложение по реабилитации, включающее амбулаторное обслуживание и стационарные реабилитационные центры. Расширение ЗПТ будет продвигаться и поддерживаться.

Учебная программа (PRO 1) будет включать рекомендации по ЗПТ. В рамках модельного реабилитационного центра (PRO 2) реабилитационные и реадаптационные мероприятия будут предложены как неотъемлемая часть ЗПТ. Будет предложено расширить услуги ЗПТ на тюремные учреждения (PRO 3).

Кыргызстан

Меры по снижению вреда широко доступны в стране. ЗПТ имеет давнюю традицию в Кыргызстане и относительно широко доступна. Лечение, ориентированное на воздержание, недостаточно развито; лечебные программы в основном ориентированы на дезинтоксикацию. Одним из приоритетов CADAP 7 будет создание модельного реабилитационного центра (PRO 2).

В Кыргызстане до сих пор существует программа «Атлантис» (программа социальной реабилитации и интеграции наркозависимых, находящихся в местах лишения свободы). В рамках КАДАП 6 была создана вторая «чистая зона» в женской тюрьме Кыргызстана. Одним из приоритетов КАДАП 7 будет поддержка и дальнейшее развитие этого подхода (PRO 3).

Таджикистан

Система лечения включает стационарные и амбулаторные предложения, в том числе: стационарную дезинтоксикацию, краткосрочную реабилитацию, амбулаторную профилактику рецидивов, медико-социальную реабилитацию и ЗПТ.

С национальными коллегами Туркменистана будет обсуждаться идея открытия «Программы Атлантис» (программа социальной реабилитации и интеграции наркозависимых в местах лишения свободы) для женщин.Официально в Туркменистане нет наркозависимых, но существует центр помощи бывшим потребителям наркотиков. На базе этого центра будут реализованы все три продукта/мероприятия. Сотрудники этого центра и представители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, НПО и ученых войдут в состав ​​рабочих групп.

Узбекистан

В Узбекистане действует комплексная система наркологической помощи лицам, страдающим наркозависимостью. Подход на основе сообщества будет предложен как лучший подход в контексте традиционной роли махалли.

Социально-психологическая поддержка махаллинского комитета может быть использована для поиска предложений по реадаптации для наркозависимых в обществе. Разработка модели такого предложения (PRO 2) будет обсуждаться с национальными партнерами.