Сфера
деятельности

ПРОФИЛАКТИКА

ПРОГРАММЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

В рамках CADAP 7 будут предприняты усилия по дальнейшему продвижению и расширению профилактических программ.

В рамках КАДАП 6 в национальные программы КР, РК, РТ и РУ были внедрены программы профилактики наркомании. Профилактические мероприятия проводились более чем в 100 школах КР, РК, РТ и РУ с участием инструкторов и учителей.

0
школ в КР-РК-РТ-РУ
0
родителей улучшили родительские навыки

В результате около 28 800 родителей улучшили свои родительские навыки, чтобы уберечь своих детей от употребления наркотиков и другого рискованного поведения.

С учетом их положительного воздействия, начата институционализация профилактических программ в КР, РК и РТ. Также в рамках КАДАП 6 реализован пилотный проект, адресованный молодежи группы риска в возрасте 14-25 лет, начавшей употреблять психоактивные вещества.

Данная программа была эффективно разработана в отобранных образовательных или медицинских учреждениях КР, РК и ТКМ. В результате в программе приняли участие более 250 юношей из групп риска в 4-х странах (КР, РК, РТ и ТКМ).

В целом, программа оказалась важным шагом для активизации работы с молодежью из групп риска и полезным инструментом для заполнения пробела между универсальной профилактикой и лечением.

Были созданы рабочие группы, в состав которых вошли медицинские работники, активисты НПО, психологи, работники сферы образования, национальные органы власти, местные органы образования и другие специалисты, занимающиеся профилактикой. Были также разработаны и переданы национальным органам власти каждой страны руководящие принципы по профилактике злоупотребления наркотиками.

В рамках текущей новой фазы CADAP индивидуальный подход в области профилактики, скорее всего, будет основываться на следующем:

Казахстан

Является источником, а также целевой страной для экономической миграции. Граждане Казахстана мигрируют в Россию, а Таджикистана и Кыргызстана приезжают в Казахстан.

Руководство по программе селективной профилактики (PRO 1) будет адресовано как иммигрантам, так и семьям (особенно детям) эмигрантов. Базовая учебная программа по профилактике наркомании (PRO 3) будет разработана и апробирована в сотрудничестве с Республиканским научно-практическим центром психического здоровья в Алматы. Кыргызстан – самая открытая страна в регионе. Профилактика употребления наркотиков среди молодежи является частью пропаганды здорового образа жизни. Эту традицию следует учитывать при разработке основной учебной программы по профилактике наркомании (PRO 3).

Основным национальным по этой задаче станет Республиканский центр укрепления здоровья. будет также рассмотрена сертификация тренингов, проводимых этим учреждением в соответствии с разработанной и протестированной основной учебной программой.

Кыргызстан

Является страной происхождения экономической миграции, в основном в Россию, но также и в Казахстан. Руководство по программе селективной профилактики (PRO 1) будет адресовано семьям (особенно детям) мигрантов, остающимся дома.

Таджикистан

Является страной происхождения экономической миграции, в основном в Россию, но также и в Казахстан. Руководство по программе селективной профилактики (PRO 1) будет адресовано семьям (особенно детям) мигрантов, остающимся дома. Основная учебная программа по профилактике наркомании (PRO 3) будет разработана и протестирована в сотрудничестве с Душанбинским университетом.

Туркменистан

Приоритетом для Туркменистана будет разработка основной учебной программы по профилактике употребления наркотиков (PRO 3) с учетом туркменского культурного и политического контекста. Разработка руководства по селективной профилактике (PRO 1) будет предложена на рассмотрение национальной коллеге.

Узбекистан

Махалля, выполняющая функции местного самоуправления, связывающая частную сферу с общественной, является уникальной традиционной структурой, контролирующей общественную жизнь

Махаллинские комитеты отвечают за социальное обеспечение, а также при необходимости оказывают психологическую поддержку жителям.

На базе махаллей рабочая группа будет разрабатывать структуру PRO 1. Базовая учебная программа по профилактике наркомании (PRO 3) будет разработана и апробирована совместно с Национальным информационно-аналитическим центром по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.