Рабочая поездка ЕС-КАДАП в Туркменистан

20221115_103649

С 10 по 17 ноября программный менеджер Представительства ЕС в КР Косимо Ламберти и руководитель CADAP 7 Эрнест Робелло посетили с рабочим. Основная цель миссии состояла в том, чтобы встретиться с бенефициарами и партнерами CADAP, проинформировать их о достигнутом прогрессе, обсудить информацию о базовой ситуации в стране в контексте проекта, возможных пробелах и задачах, информировать местные СМИ о новой стратегии сотрудничества ЕС и Центральной Азии и проектах, финансируемых ЕС.

В ходе встреч с МВД и другими национальными партнерами была кратко озвучена информация о ходе реализации CADAP7, затронут ряд вопросов и предложений по двустороннему и региональному сотрудничеству. Обсуждена современная наркоситуация в мире и регионе с учетом угроз международного оборота наркотиков и распространения наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения, исходящих из Афганистана.

Г-н Гельдимырат Халдурдыев – Начальник отдела международных связей Министерства внутренних дел, выразил благодарность Европейскому Союзу и программе CADAP за постоянную поддержку, которая оказывалась Туркменистану на предыдущих этапах, особенно за техническую и экспертную помощь, и заверил готовность к успешной реализации Плана действий текущей фазы.

Во время брифингов с местными СМИ был дан обзор новой стратегии сотрудничества ЕС-ЦА, обсуждены текущие и зарождающиеся проблемы в регионе, изложен европейский опыт реагирования на новые тенденции, такие как употребление метамфетамина и новых психоактивных веществ.

Следует отметить, что в рамках КАДАП 7 для Туркменистана запланирован широкий спектр мероприятий – разработка дорожной карты по контролю за наркотиками, техническая поддержка политики и партнеров, улучшение сбора данных, производство и распространение целевых исследований, разработка профилактических и лечебных программ в соответствии со стандартами ЕС.