В рамках 7-й фазы Программы по борьбе с наркотиками в Центральной Азии (CADAP), финансируемой Европейским Союзом, был проведен национальный диалог по наркополитике для улучшения взаимодействия между государственными учреждениями и гражданским обществом для обмена передовым опытом на региональном и международном уровнях, а также для обсуждения ситуации с наркотиками и развития тенденций и меры реагирования, включая предложение наркотиков и сокращение спроса. Мероприятие прошло в гибридном формате в Ташкенте 11 мая 2023 года. На мероприятие были приглашены основные партнеры программы, в том числе представительство ЕС в Узбекистане, государственные учреждения-бенефициары – Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при кабинете министров,  МВД, Министерство здравоохранения, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр наркологии, международные и неправительственные организации— Благотворительный общественный фонд «Соседство Узбекистан», ОО «INTILISH», УНП ООН.

В своем приветственном слове  Алессандро Льямине, представитель делегации ЕС в Узбекистане, подчеркнул, что встреча является важной вехой в совместных усилиях по разработке и реализации научно обоснованной политики в отношении наркотиков в стране, а также по обеспечению того, чтобы эта политика уделяла приоритетное внимание проблемам общественного здравоохранения. и права человека.

Шахло Арипова, представитель Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками Республики Узбекистан, подчеркнула, что сам факт обсуждения комплексной, научно обоснованной и взвешенной наркополитики как одного из компонентов Программы является еще одним свидетельством усиленного потенциал стран Центральной Азии в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, совершенствование национальной наркополитики и законодательства на основе международных стандартов.

«Результат 1 программы CADAP 7 – ПОЛИТИКА – направлен на более широкое внедрение научно обоснованного подхода и включение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в национальную и региональную политики в отношении наркотиков. CADAP продолжает процесс разработки национальных и региональных дорожных карт для усиления ключевых элементов национальной политики, мониторинга, профилактики и лечения. Институционализация передовой практики наркополитики, мониторинга, профилактики и лечения требует подробного обзора национальных и региональных документов. Именно поэтому мы продвигаем диалоги по наркополитике на национальном и региональном уровнях, что создает прекрасную платформу для широкого участия всех заинтересованных сторон», — говорит Эрнест Робелло, директор CADAP 7.

Следует отметить, что в Узбекистане на 2023 год запланирован широкий спектр мероприятий, среди которых – разработка дорожной карты по контролю за наркотиками, производство и распространение целевых исследований по запросу национальных партнеров, разработка профилактических и лечебных программ в соответствии с европейскими стандартами, экспертные встречи и стажировки в Европейском центре мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), учебный визит в Испанию.

Более подробная информация о CADAP, его деятельности и достигнутых результатах доступна на http://www.eu-cadap.org