Делегация из Кыргызстана изучает испанский опыт лечения наркозависимости в тюрьмах

IMG-6533

Специалисты Государственной службы исполнения наказаний Кыргызстана посетили Мадрид, чтобы из первых рук узнать, как испанские тюрьмы подходят к работе с заключенными-наркозависимыми для достижения эффективной реабилитации.

Этот визит, организованный КАДАП совместно с Программой ОБСЕ по реализации пенитенциарной реформы в Кыргызстане, позволил кыргызским специалистам ознакомиться с работой, проводимой в Испании различными учреждениями, такими как Правительственная делегация Национального плана по борьбе с наркотиками, Генеральный секретариат пенитенциарных учреждений Министерства внутренних дел, Мадридский пенитенциарный центр и другие.

Для координатора CADAP Антонио Мигеля Гонсалеса этот визит является «возможностью для обмена опытом в области лечения и реабилитации наркоманов в пенитенциарной среде. Эволюция испанской пенитенциарной системы, реформы и практика, принятые Испанией, институциональная система координации через Национальный план по борьбе с наркотиками и накопленный опыт такого рода посещений делают Испанию эталоном среди европейских стран», и добавляет, что «этот визит был спланирован с учетом комплексного подхода, направленного на реабилитацию заключенных».

Для Пегги Мартинелло, Директора отдела государственного управления и социальных дел FIIAPP,  «поездка является форумом для взаимного обучения между партнерскими учреждениями из разных стран, основанном на желании  узнать, изучить и улучшить государственную политику и я хотела бы подчеркнуть важность таких программ, как CADAP, поддерживабщих инициативы такого рода».

Цель этого визита – узнать об обучении специалистов в области психологии, психотерапии и лечения наркозависимости в тюрьмах; понять рабочую модель, которой придерживаются терапевты и тюремный персонал в отношении новых психоактивных веществ и стимуляторов амфетаминового ряда; узнать больше о групповой терапии для борьбы с зависимостями в тюрьмах; а также познакомиться с программами реинтеграции, реабилитации и помощи, которые проводятся в Испании для заключенных и бывших заключенных с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков.

Визит позволит укрепить институциональное сотрудничество и обменяться опытом в отношении концепций и практик в области профилактики, снижения вреда, лечения и реабилитации с целью повышения профессионального потенциала сотрудников пенитенциарной системы Кыргызстана.