Сфера
деятельности

ПОЛИТИКА

СОГЛАСОВАТЬ ПОЛИТИКУ И ПРИНЦИПЫ

Политика в отношении наркотиков в ЦА по-прежнему в основном направлена ​​на сокращение предложения; в основном это рассматривается как вопрос национальной безопасности, а не как вопрос общественного здравоохранения; таким образом, координационные механизмы базируются в основном в Министерствах внутренних дел/государственных органах по контролю за наркотиками, а не в Министерствах здравохранения. Поскольку политика в отношении наркотиков в ЦА не согласуется с текущими глобальными событиями ССГАООН, в которых политика и услуги, основанные на здоровье и правах, инклюзивные и сбалансированные, стали глобальным стандартом, в рамках CADAP 7 существует окно возможностей для поддержки правительств ЦА в приведении политики в соответствие с этими принципами. В целом необходимо способствовать включению передового международного опыта и стандартов ЕС, а также рекомендаций Итогового документа ССГАООН. Концепция разработки лекарственной политики не является общепринятым стандартом в странах Центральной Азии, поэтому она остается самой сложной областью деятельности для КАДАП 7.

НАРКОТИКИ и ОБЩЕСТВО

Общее отношение населения в целом в странах ЦА поддерживает традиционный подход «общества без наркотиков» и поддерживает криминализацию данного деяния. В регионе ЦА сложилась очень сложная и непростая политика в отношении наркотиков, а политический контекст в нескольких странах региона не благоприятствует крупным изменениям или реформам, в частности, в отношении политики в отношении наркотиков.
Международные и/или европейские стандарты, основанные на фактических данных, применяются не в полной мере, а в некоторых случаях могут даже не определяться как соответствующие стандарты.

Поскольку, как указывалось ранее, лучшие практики ЕС не могут быть непосредственно перенесены в национальное законодательство без учета таких критериев приоритизации, как актуальность, осуществимость, адекватность или устойчивость, техническая помощь, предоставляемая на уровне экспертов, должна быть более полезной, чем прямое влияние на правительства ЦА для внесения поправок в свою правовую базу, чтобы связать потребности и требования ЦА с потенциальными международными стандартами и стандартами ЕС.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ И СБАЛАНСИРОВАННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

При этом следует признать, что с помощью ЕС ЦА приняла более последовательную и сбалансированную политику в отношении наркотиков.

«Например, КР, РК, РТ и РУ обязались интегрировать конкретные стратегии и проекты РДР в свои национальные планы.
При поддержке ЕС национальные органы КР, КЗ, РТ и УЗ подготовили ежегодные отчеты о наркотиках и сводки о ситуации в стране (CSS) в соответствии со стандартами EMCDDA, хотя национальное законодательство во всех странах все еще содержит правовые пробелы, таким образом не соответствуя требованиям Конвенций ООН о контроле над наркотиками

Работа с наркополитикой показывает, что есть и другие пути для продвижения наркополитики: адаптация и защита через межстрановые многопрофильные консультации с участием многих заинтересованных сторон и участие в достижении национального консенсуса. В регионе наблюдается явный повышенный интерес к обмену опытом и оценке результатов политического вмешательства с европейскими партнерами. Эти идеи оправдывают целевую программную направленность на стратегические цели, а не на “переписывание стратегий, законов и правил”.

Несмотря на сложный контекст, можно констатировать, что CADAP является важным движущим инструментом для поддержки разработки и разработки наркополитики в ЦА посредством дискуссий, обмена/демонстрации передового опыта ЕС.

НАРКОТИКИ и ОБЩЕСТВО

CADAP 7 продолжает поощрять сотрудничество между всеми соответствующими заинтересованными сторонами и продвигать идею о том, что многогранные проблемы наркотиков можно решать только с помощью многогранного подхода.

В частности, все запланированные мероприятия в Результате 1 будут адаптированы к конкретным потребностям страны. Они будут основаны на проверенных эффективных и признанных моделях работы, но их реализация будет адаптирована к ситуации в стране, предполагаемым потребностям и запросам.

Поскольку после завершения предыдущей программы в нескольких странах продолжают происходить значительные политические изменения, CADAP7 будет оценивать, как лучше всего использовать реальную политическую ситуацию и имеющиеся правительственные структуры.

Подход будет одинаковым во всех странах: оценка, обсуждение и диалог, за которыми следуют планы и дорожные карты.

Мероприятия будут детализированы на начальном этапе после оценочных миссий и обсуждений с ключевыми заинтересованными партнерами на национальном уровне, чтобы учесть текущие потребности стран.