Программа CADAP поддерживает региональное взаимодействие в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

IMG-5658

В период с 13 по 17 марта в г. Вена, Австрия, проходило  66-е заседание Комиссии ООН по наркотическим средствам, в которой приняла участие в том числе и Испания через правительственную делегацию Национального плана по наркотикам, Прокурора по борьбе с наркотиками, Разведывательного центра по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, Международного иберо-американского фонда управления и государственной политики и европейских программ по борьбе с наркотиками, таких как COPOLAD и CADAP 7.

14 марта состоялась встреча делегации Испании с правительственными делегациями стран Центральной Азии, на которой испанская сторона представила последние разработки и национальную стратегию по борьбе с наркотиками с особым акцентом на международное сотрудничество. Кроме того, стороны обменялись мнениями и ожиданиями по реализации текущей фазы CADAP.

15 марта  CADAP совместно с УНП ООН  поддержала отдельное рабочее совещание для Кыргызской Республики «Инновационные подходы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики в Кыргызстане», на котором национальные партнеры, CADAP и УНП ООН обменялись мнениями, опытом и предложениями по внедрению новых технологий, таких как гиперспектральные камеры и воздушные системы, в борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Эрнест Робелло, директор CADAP 7, отметил, что «необходим более сбалансированный подход в разработке стратегий по борьбе с наркотиками, также, с точки зрения общественного здравоохранения».

16 марта состоялась отдельная рабочая встреча для Узбекистана – «Усилия Узбекистана в продвижении мира без наркотиков. Перспективы укрепления регионального сотрудничества в сфере борьбы с наркотиками», где участники обменялись мнениями о перспективах укрепления регионального сотрудничества на основе взаимного доверия и понимания, а также важности регионального  взаимодействия.