Сфера
деятельности

ДАННЫЕ

СБОР ДАННЫХ

Сбор данных является очень важным стратегическим результатом CADAP, поскольку другие результаты (наркотическая политика, профилактика, лечение и координация) зависят от сбора высококачественных данных, а пробелы в данной области неизбежно влияют на эффективность программы.

РАЗРАБОТКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ О НАРКОТИКАХ

в рамках предыдущих фаз CADAP участвовала в разработке Национальной информационной системы по наркотикам (DIS) с целью обеспечения лучшего сбора данных в соответствии со стандартами EMCDDA.

Важность принятия актуальных и информированных решений является отправной точкой для сбалансированных, индивидуальных и устойчивых мер, и это влияет на установление не только приоритетов в наркополитике, но также на стратегии РДР и потребности в лечении в каждой стране. Кроме того, внедрение лучших практик ЕС в области сбора данных и стратегий мониторинга облегчает ведение записей, отслеживание данных и отчетность.

Тем не менее, уровень прогресса в этой области был разным в каждой стране из-за особенностей контекста и политической ситуации.

Важно отметить, что качество ежегодных отчетов и ключевых показателей по наркотикам повысилось в большинстве стран.

КАДАП поддержала создание национальных рабочих групп (РГ) по мониторингу наркоситуации, действующих во всех странах, кроме Туркменистана.

Эти рабочие группы оказались очень полезным инструментом для обмена информацией и знаниями между национальными экспертами по наркотикам.

В целом деятельность CADAP способствовала улучшению сбора данных о наркотиках, хотя сложности все еще существуют. Это касается, например, создания постоянных и эффективных национальных координационных центров (НКЦ) , что остается проблемой в регионе, хотя Таджикистан (Национальный центр мониторинга и профилактики употребления наркотиков, единственный центр такого типа и размера в ЦА ) и Узбекистан (Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками) являются хорошими примерами, где существуют и функционируют национальные координационные органы.

CADAP 7 продолжит консолидацию эффективности и производительности механизмов сбора данных.

Основываясь на уроках, извлеченных из предыдущих фаз, CADAP 7 рассмотрит основные пробелы данной области и будет искать новые пути для продолжения сотрудничества с национальными органами власти в области сбора данных. В этом ключе, учитывая различный прогресс, достигнутый странами ЦА, ключевым моментом будет разработка индивидуальных программ, которые лучше адаптируются к каждой стране региона.