Рабочая поездка в Таджикистан

WorkingMissionTajikistanApril7

7 апреля руководитель CADAP 7 Эрнест Робелло посетил областной наркологический диспансер в Кулябе, Таджикистан. В 2017 году по программе КАДАП в отделение неотложной помощи Центра передано специализированное оборудование (медицинские кровати, ларингоскопы, дефибриллятор, мониторы пациента, кислородный концентратор, биохимический полуавтоматический анализатор и др.). Это оборудование полностью функционально и уже доказало свою эффективность в спасении человеческих жизней, как отметил главный врач Зохир Сабуров.
Данная встреча состоялась в рамках визита в Таджикистан в рамках совместной рабочей миссии КАДАП-БОМКА под руководством г-на Косимо Ламберти, Программного менеджера Представительства ЕС в Кыргызской Республике. Помимо визита в наркологический диспансер, были проведены встречи с национальными партнерами – ДВД Хатлонской области, Администрацией Хатлонской области, Пограничными войсками Хатлонской области.

Таджикистан является активным и преданным партнером КАДАП с 2002 года. В результате многолетней совместной работы с национальными партнерами были созданы площадки для диалога по региональной и национальной наркополитике с ключевыми государственными и гражданскими организациями; формируется система регулярного мониторинга данных о наркоситуации; внедряются современные методы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости; повышается осведомленность общественности посредством информационных кампаний и тренингов.